Programma

 

giorno ora sala iniziativa
       
venerdì 10.00/15.00 riunioni Laboratorio "Extra-Ordinario" condotto da S.Mirabella
venerdì 15.00/15.30 conferenze Inaugurazione Convergenze Expo 2019
venerdì 15.30/16.00 piazza Performance di teatro-danza con Cesarini e Colitti
venerdì 16.00/17.00 conferenze Presentazione Laboratorio "Incarnazioni 
      Poetiche" diretto da Fabio Sebastiani
venerdì 17.00/19.00 conferenze Presentazione del Museo dell' altro e dell' altrove
      MAAM a cura di Carlo Gori e Fabio Benincasa
       
sabato 10.00/20.00 riunioni Laboratorio "Extra-Ordinario" condotto da S.Mirabella
sabato 10.00/13.00 conferenze Incontro con il fotografo Luca Bracali
sabato 14.00/16.00 conferenze Presentazione de Il  Fotoamatore e del 
      Concorso Siena International Photo Awards
sabato 15.30/16.00 piazza Performance del gruppo musicale Trenodelsole
sabato 16.00/17.00 conferenze Talk Fiaf condotto da Mariano Fanini
sabato 17.00/18.00 conferenze Progetto video: Osmosi dell'artista Rino Rossi
sabato 17.00/19.00 appia Lettura portfolio a cura della Fiaf, lettore M.Fanini
sabato 19.00/21.00 appia Laboratorio "Incarnazioni Poetiche" condotto da 
      Fabio Sebastiani
sabato 18.00/19.00 conferenze Incontro con il fotografo Fabio Moscatelli
sabato 19.00/20.30 conferenze Talk convergenze
sabato 20.30/21.30 conferenze Presentazione dell'artista cantautrice Silvia Muser
sabato 21.30/22.00 conferenze Talk dedicato all'Astrofotografia a cura di Auriga
sabato 22.00/23.00 giardino Mini corso/Osservatorio di astrofotografia
       
domenica 10.00/11.00 nagasawa Lettura Portfolio a cura della Fiaf, spazio dedicato ai progetti esposti
domenica 10.00/19.00 nagasawa Laboratorio "Extra-Ordinario" condotto da S.Mirabella
domenica 10.00/19.00 nagasawa Mostra finale del Laboratorio "Extra-Ordinario"
domenica 10.00/12.00 riunioni Laboratorio di fotoritocco condotto da Toni Pierdomè
domenica 10.00/12.00 piazza  Laboratorio di Digital Art condotto da Glauco Dattini
domenica 10.00/12.00 conferenze Incontro con il fotografo Andrea Rizzi
domenica 12.00/13.00 conferenze Talk finale dedicato al laboratorio "Extra-Ordinario"
domenica 10.30/14.30 nagasawa Laboratorio artigianale di Fanzine a cura di: Atelier de "Le piccole virtù"
domenica 14.30/15.00 conferenze Presentazione del libro di Damiano Gallinaro
domenica 14.00/16.00 riunioni Laboratorio di Digital Art condotto da Glauco Dattini
domenica 15.00/15.30 piazza Barbino Menestrello Apocalittico
domenica 15.00/16.00 conferenze Talk dedicato alla presentazione della Fiaf
domenica 16.00/17.00 conferenze

Presentazione del libro di Gianni Biccari

domenica 16.00/18.00 giardino Shooting Secret Soul
domenica 16.00/19.00 riunioni Laboratorio "Incarnazioni Poetiche" con Reading finale
domenica 16.00/19.00 appia Lettura Portfolio a cura della Fiaf, lettore M.Fanini
domenica 18.00/19.00 conferenze Performance dell'Orchestra Papillon in chiusura evento
       
3 giorni   nagasawa Esposizione dei Progetti Personali fotografia e pittura
3 giorni   appia "SPAZIO RIFLESSO"Installazione focus del progetto Convergenze a cura dell'artista Diego Labonia
3 giorni   conferenze Mostra "Emozioni e Palcoscenico" di Gianni Biccari
3 giorni   appia Mostra dedicata al Ritratto Psicologico a cura del Fag
3 giorni   appia Mostra "Figure Inverosimili e Luoghi Immaginari" di Erika Capobianco e Luciana Mangione
3 giorni    esterno (Raw)Ropes(Raw)Matters Installazione a cura di Isabella Corda e Simone Perra
3 giorni   piazza  Spazio dedicato all'associazione PENTAeXperience
3 giorni   appia Spazio dedicato a Il Fotoamatore
3 giorni   anfiteatro Gastronomia con Ape Romeo